Всё для здоровья
Новое качество жизни!

Арго Телеграм Арго вайбер +375 29 848-56-04
info@argoinfo.by

Поиск по сайту

Остеохондроз позвоночника
и Полимедэл

Остеохондроз позвоночника – это заболевание, основу которого составляет преждевременное старение межпозвонковых дисков. При этом заболевании нарушается их нормальная функция, происходят изменения в позвонках, что проявляется неврологическими расстройствами.

Что такое межпозвонковые диски и для чего они нужны?

Межпозвонковые диски – это составные элементы суставного аппарата позвоночного столба. Без них он представлял бы собой сплошную кость, без возможности сгибания в различных его отделах. Основу дисков представляют хрящи, обладающие необходимой эластичностью и прочностью для нормальной работы всего позвоночника.

Таким образом, межпозвонковые диски:

  • обеспечивают движения в суставе,
  • выполняют защитную функцию.

 

Что происходит с межпозвонковым диском при остеохондрозе?

Изменения в межпозвонковых дисках начинаются тогда, когда нарушается их питание. Постепенно они теряют эластичность и прочность, утрачивают нормальную функцию. Внешне это проявляется их проседанием и развитием воспаления в окружающих тканях.


Факторы риска

Движение – это жизнь! Этот лозунг как-никак подходит к опорно-двигательному аппарату и позвоночнику, в частности. Преимущественно в моменты физической активности хрящевая основа позвоночника получает столь необходимое питание.

Таким образом, основной фактор риска остеохондроза – малоподвижный образ жизни. И способствуют этому самые различные профессии малоподвижного или «сидячего» труда: программисты, водители, станочники и другие.

Но помимо физической активности в развитие заболевания вносят свой вклад и другие факторы:

  • инфекции, интоксикации;
  • избыточный вес;
  • нарушения обмена веществ;
  • травмы позвоночника;
  • плоскостопие.


Причины боли при остеохондрозе

Остеохондроз и ПолимедэлРезкая боль в спине возникает при вовлечении в патологический процесс чувствительных нервных окончаний или корешков спинного мозга. До этих изменений болевые ощущения обычно отсутствуют, поскольку в самих дисках нет нервных окончаний. Следовательно, для остеохондроза характерны следующие проявления:

  • внезапные или ноющие боли – появляются при сдавлении нервных окончаний воспалительным отёком;
  • боли и (или) нарушения чувствительности – возникают при вовлечении в патологический процесс корешков спинного мозга.


В последнем случае симптомы возникают не только в позвоночнике, но и в отдалённых участках тела, иннервируемых соответствующими корешками. При их воспалении могут возникать покалывания, онемения в кончиках пальцев, головокружения, тошнота и другие проявления.

 

Лечение остеохондроза

Позвоночный остеохондроз – это хроническое заболевание. Соответственно, основная задача лечения – предотвращение его обострений. Достигается она консервативными путями. К хирургическому вмешательству прибегают в основном при вовлечении тканей спинного мозга в воспалительный процесс.

Основные лечебные мероприятия при остеохондрозе составляют:

  • Массаж. Обладает доказанной эффективностью в лечении: снимает мышечный спазм, восстанавливает кровообращение и уменьшает воспаление в поражённых участках.
  • Медикаментозное лечение остеохондроза. Обычно используется в начальных стадиях болезни. Её цель – снятие воспаления и болевых ощущений. Для этого применяют препараты группы НПВС: индометацин, ибупрофен, диклофенак и другие.
  • Лечебная физкультура. Основная задача ЛФК – устранение спазма мышц и вытягивание позвоночника. Это достигается выполнением специальных упражнений.
  • Физиотерапия. Нормализует обмен веществ, снимает воспаление с поражённых сегментов позвоночника. Для этих целей применяют: УФО, магнитотерапию, лазеротерапию и «Полимедэл».


Плёнка ПолимедэлПолимедэл - плёнка с постоянным отрицательным зарядом. Отрицательный заряд усиливает приток крови и кровообращение в местах наложения плёнки. В результате улучшается заживление тканей и питание межпозвонковых дисков.

Уникальность плёнки «Полимедэл» состоит:

  • в проникающей способности – глубина действия плёнки составляет 10-14 см;
  • в долговечности заряда – лечебный эффект сохраняется до 20 лет!


Таким образом, плёнка «Полимедэл» - это настоящее физиотерапевтическое средство против остеохондроза - удобное, эффективное и долговечное.

 

Поделитесь информацией:

 
scroll